FUENTE DE ALIMENTACION CONMUTADA INPUT 90-260VCA, OUTPUT 24VDC, 240W, 10A, 1 FASE, COMPACTA – SPDC242401
Fuentes de Alimentación Conmutada Compacta, Modelo SPDC 240W, Montaje en carril DIN SPDC242401
  • Tensión de entrada: 90~264 VCA
  • Potencia de salida: 240W
  • Tensión de salida: 24VDC, 10A
  • Dimensiones: 124mm x 119mm  x 45 mm
  • 1 Fase
  • IP20
11 disponibles
Descripción
Esta fuente compacta SPDC 240 W en concreto está disponible únicamente con una salida de 24 Vcc. Las SPDC se pueden conectar en paralelo con otra unidad idéntica para conseguir el doble de potencia. Se provee un interruptor en el panel frontal para seleccionar esta configuración. También son compatibles con un funcionamiento redundante 1+1 o n+1, siempre que se utilicen junto con módulos redundantes
• Rango de entrada CA, CC universal (85Vca~264Vca, 127Vcc~375Vcc)
• PFC (Corrección del Factor de Potencia)  integrado activo > 0,95
• Eficiencia hasta 94 %
• Protecciones de salida: OVP/OLP/SCP/OTP
• Temp. ambiente de funcionamiento -25 °C ~ 70 °C (-13° a 158 °F)
• Contacto de relé CC OK integrado
• Ultrafina, anchura: 45 mm
→ Ficha Técnica SPDC 240W